120度になる時刻は?(麻布中学 2017年)
----------------------------------------------------
(1)
1時から2時までの1時間で、
時計の長針と短針の作る角の大きさが120度になる時刻を
2つ答えてください。
(2)
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
(1)
最初30°離れたキョリを長針が追いつき、
さらに120°差をつけるわけですから、
長針は短針に150°の差をつけることになります。
次は、逆側の240°を120°に縮めるまで進むので、
合計、150+120=270°差をつけることになります。
長針の速さは、1分間に6°
短針の速さは、1分間に0.5°
その差は、6-0.5=5.5°です。
したがって、1回目は、
150÷5.5=27と3/11分
1時27分16と4/11秒
2回目は、
270÷5.5=49と1/11分
1時49分5と5/11秒
(2)
1時~2時→2回
2時~3時→2回
3時~4時→2回
6回目が4時ちょうどになり、
5時までに7回目があるので、
8回目は5時過ぎの時刻です。
5時は短針と長針のつくる角度が150°なので、
120°に縮まる時刻は長針が30°追いつく時刻です。
30÷5.5=5と5/11分
5時5分27と3/11秒です。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2016年8月 1日 (月)
遅れる時計の正しい時刻は?(武蔵中学 2015年)
----------------------------------------------------
1日にある決まった時間だけ遅れる時計があります。
ある日の8時30分には図1、15時10分には図2のようになっていました。
この時計が正しい時刻を指していたのは、この日の何時何分ですか。
---------------------------------------------------
----------------------------------------------------
長針は1分間に360/60=6°
短針は1分間に30/60=0.5°進むので、その差は5.5°
8時30分の本当の角度は75°、
図1の53°は(30×8-53)/5.5=34分→8時34分を指しています。
15時10分の本当の角度は、30×3-5.5×10=35度、
図2の68°は(90-68)÷5.5=4分より→15時4分を指しています。
8時30分から15時10分までの6時間40分間にこの時計は
15時4分-8時34分=6時間30分 進んだので、
6時間40分で10分遅れることになります。
15時10分時点で、15時4分なので6分遅れているわけで、
□時間で6分遅れたとすると、
6時間40分:□=10:6 より、
□=6時間40分×0.6=400分×0.6=240分→4時間となり、
15時10分-4時間=11時10分 に正しい時間だったことがわかります。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2016年5月 1日 (日)
遅れる時計の正しい時刻は?(武蔵中学 2015年)
1日にある決まった時間だけ遅れる時計があります。
ある日の8時30分には図1、15時10分には図2のようになっていました。
この時計が正しい時刻を指していたのは、この日の何時何分ですか。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
長針は1分間に360/60=6°
短針は1分間に30/60=0.5°進むので、その差は5.5°
8時30分の本当の角度は75°、
図1の53°は(30×8-53)/5.5=34分→8時34分を指しています。
15時10分の本当の角度は、30×3-5.5×10=35度、
図2の68°は(90-68)÷5.5=4分より→15時4分を指しています。
8時30分から15時10分までの6時間40分間にこの時計は
15時4分-8時34分=6時間30分 進んだので、
6時間40分で10分遅れることになります。
15時10分時点で、15時4分なので6分遅れているわけで、
□時間で6分遅れたとすると、
6時間40分:□=10:6 より、
□=6時間40分×0.6=400分×0.6=240分→4時間となり、
15時10分-4時間=11時10分 に正しい時間だったことがわかります。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2015年11月10日 (火)
時計の長針と短針の位置(暁星中学 2014年)
----------------------------------------------------
和夫さんは休日になると、お父さんと散歩に行きます。
この日、散歩に行く前に時計を見ると正午を何分か過ぎたところでした。
散歩から戻って時計を見ると、午後2時を何分か過ぎていましたが、
時計の長針と短針の位置は、散歩に行く前に見たときとちょうど入れかわっていました。
和夫さんか散歩に行く前に時計を見た時刻を求めなさい。
----------------------------------------------------
---------------------------------------------------
散歩に出かけたときは図のように、12時十何分か、
散歩から戻ったときは図のように、2時ちょっと過ぎ、
長針と短針の作る角度は同じなので、その角度を□とします。
散歩の間、短針は□度進んでいて、
長針は(720-□)度進んでいます。
短針は1分間に0.5度、長針は6度進むので、
□/0.5=(720-□)/6
12×□=720-□
□=720/13度になります。
長針と短針が重なった正午から、この角度の差がついたと考えると、
その時間は、
720/13÷(6-0.5)=10と10/143分
したがって、散歩に出かけた時刻は、12時10と10/143分
---------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2015年9月 8日 (火)
長針と短針がつくる三角形の最大面積は?(第9回算数オリンピック、トライアルより)
短針と長針しかない時計があります。
短針OAの長さは6cm、長針OBの長さは8cmです。
三角形ABOは時間とともに形が変っていきますが、
三角形ABOの面積が最も大きくなるとき、その面積は何c㎡ですか。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
OBを△ABOの底辺と考えれば、
高さがOA=6cmの直角三角形になるときが面積が最大です。
したがって、最大面積=8×6÷2=24c㎡
---------------------------------------------------
----------------------------------------------------
---------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2015年5月27日 (水)
長針と短針がつくる角度は?(作新学院中等部 2014年)
下の時計の針は、7時10分を指しています。
長針と短針がつくる180°より小さい方の角度は何度ですか?
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
短針は1時間で30°進むので、
10分では、30×1/6=5°進みます。
したがって、図の角度は
30×5+5=155°
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2015年2月27日 (金)
2015年(武蔵中学)遅れる時計の正しい時刻は?
1日にある決まった時間だけ遅れる時計があります。
ある日の8時30分には図1、15時10分には図2のようになっていました。
この時計が正しい時刻を指していたのは、この日の何時何分ですか。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
長針は1分間に360/60=6°
短針は1分間に30/60=0.5°進むので、その差は5.5°
8時30分の本当の角度は75°、
図1の53°は(30×8-53)/5.5=34分→8時34分を指しています。
15時10分の本当の角度は、30×3-5.5×10=35度、
図2の68°は(90-68)÷5.5=4分より→15時4分を指しています。
8時30分から15時10分までの6時間40分間にこの時計は
15時4分-8時34分=6時間30分 進んだので、
6時間40分で10分遅れることになります。
15時10分時点で、15時4分なので6分遅れているわけで、
□時間で6分遅れたとすると、
6時間40分:□=10:6 より、
□=6時間40分×0.6=400分×0.6=240分→4時間となり、
15時10分-4時間=11時10分 に正しい時間だったことがわかります。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2014年10月14日 (火)
長針と短針の角度と時刻の関係をつかむ!(海城中学 2011年)
長針、短針、秒針のついた時計について、
次の【ア】~【カ】にあてはまる数を求めなさい。
ただし、秒の値のみ分数で答えなさい。
(1)7時から8時の間で、長針と短針の間の角の大きさが60度になる時刻は、
1回目が
7時【ア】分【イ】秒で、2回目が7時【ウ】分【エ】秒です。
(2)7時から8時の間で、
短針と秒針の間の角の大きさが120度になる
23回目 の時刻は、
7時【オ】分【カ】秒です。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
(1)7時の時点で、長針と短針の間の角度は、210度で、
長針は1分に6度、短針は1分に0.5度動くので、
長針と短針の作る角度が60度になるのは、
1回目が、
(210-60)÷(6-0.5)=300/11=27と3/11分後
2回目が、
(210+60)÷(6-0.5)=540/11=49と1/11分後
で、
3/11分=180/11秒=16と4/11秒
1/11分=60/11秒=5と5/11秒
なので、
1回目が、7時27分16と4/11秒
2回目が、7時49分5と5/11秒
とわかります。
(2)短針と秒針の間の角の大きさが120度になるのは
1分間に2回あります。23回目は奇数回目なので、
22回目が終わると7時11分になっていて、その次の回です。
7時11分00秒では、短針と秒針の間の角の大きさは、
210+0.5×11=215.5度
になっていて、1秒間に秒針は 6度動き、短針は、
0.5÷60=1/120度
動きます。
215.5度あった短針と秒針の間の角の大きさが、120度になる
のは、
(215.5-120)÷(6-1/120)
=95.5÷719/120
=11460/719
=15と675/719 秒後
になり、23回目の時刻は、7時11分15と675/719秒 です。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2014年8月15日 (金)
進む時計と遅れる時計の考え方(頌栄女子学院中学 2011年)
----------------------------------------------------
1時間に2分の割合でおくれる時計A と、1時間に5分の割合で進む時計B があります。午後3時にこの2つの時計を合わせました。この日、時計A が午後9時46分を指しているとき、時計B は午後何時何分を指していますか。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
2つの時計は、正確な時間で1時間の間に、
A は58分、B は65分 進みます。
つまり、2つの時計の進む比は、58:65 です。
A が午後9時46分までに、6時間46分=406分
進んだとき、B は、
58 : 65 = 406 : □
より、□=65×406÷58=455分=7時間35分 進み、
時計B の指している時間は、午後10時35分 とわかります。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
2014年8月11日 (月)
遅れる時計と進む時計の時計算(開成中学 2005年)
----------------------------------------------------
1時間に6分の割合で遅れる時計Aと、
1時間に6分の割合で進む時計Bがあります。
両方の時計を正しい1時の時報に合わせます。時報に合わせてから、
時計Aの長針と短針の間の角度が初めて90°になるとき、
時計Bは何時何分何秒をさしていますか。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
時計Aは正確な時計の54/60=9/10の速さなので、
時計Aの長針は1時間に360×9/10=324°進み、
1分間に324÷60=5.4°進みます。
時計Aの短針は1時間に30°×9/10=27°進み、
1分間に27÷60=0.45°進みます。
1時から長針と短針が90°になるには、
長針が30°+90°=120°の差を短針につける時間です。
120÷(5.4-0.45)=800/33=24と8/33 分です。
これは正確な時間なので、
時計Bはこの時間よりも、66/60=11/10進んだ時刻をさしています。
したがって、800/33×11/10=80/3=26と2/3分
1時26分40秒をさしています。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
より以前の記事一覧
- 時計算 2014.02.05
その他のカテゴリー
つるかめ算 てんびん図 ぬり方 べん図 ウェブログ・ココログ関連 カード、サイコロ ギャンブル クイズ グラフ ゲーム スポーツ ニュートン算 パズル パソコン・インターネット ベン図 ペット 中学受験 仕事算 体積 倍数算 入れ方、並べ方、取り出し方 円と扇形 分数 分数計算 分配算 単位換算 周期性 和と差 和差算 回転体 図形 図形の移動 図表 場合の数 売買損益 展開図 差集め算 平均算 平面図形 年齢算 投票算 折り紙 携帯・デジカメ 操作計算 数の性質 数列 方陣算 旅人算 日暦算 日記・コラム・つぶやき 時計算 暗号 書籍・雑誌 条件整理と推理 植木算 比例 水そう 流水算 消去算 点の移動 相似 相当算 立体のくりぬき 立体の切り口 立体図形 算数 算数オリンピック 約数と倍数 線分図 虫食い算 表とグラフ 表面積 見取り図、投影図 規則性 角度 計算 計算の工夫 論理と推理 趣味 通過算 速さ 過不足算 道順 還元算 間違い探し 集合算 面積 面積図 面積比・長さ比 食塩水 魔方陣 N進法
最近のコメント