ケーキとプリンを何個かずつ買います。
ケーキをプリンより多く買うと、代金は全部で 960円になります。
ケーキとプリンの個数を逆にして買うと、代金は全部で 720円になります。
ケーキとプリン1個ずつの値段の合計が336円のとき、
ケーキ1個の値段として考えられるものをすべて答えなさい。
ただし、プリンを少なくとも1個以上買うものとします。
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
----------------------------------------------------
代金が960円のとき、ケーキ○個、プリン△個を買ったとすると
ケーキ×○個 + プリン×△個 = 960円 ・・・ 【式1】
ケーキ×△個 + プリン×○個 = 720円 ・・・ 【式2】
とわかります。
【式1】と【式2】をタテに加えると、
ケーキ×(○+△)個+プリン×(○+△)個=1680円
となり、ケーキ1個+プリン1個=336円なので、
ケーキとプリンの買った個数の合計は、
○+△=1680÷336=5個
ということがわかります。
プリンは1個以上買うので、プリンとケーキを買った個数として
考えられる組み合わせは、
(プリン、ケーキ)=(1個、4個)、(2個、3個)、(3個、2個)、
(4個、1個)、(5個、0個)
となります。
ケーキをプリンより多く買うと 960円 になるので、
考えられる組み合わせは、
(プリン、ケーキ)=(1個、4個)、(2個、3個)
の2通りとなります。
プリン1個、ケーキ4個で960円のとき、
プリン1個、ケーキ1個が336円より、消去算で
ケーキ3個=960-336=624円 より、ケーキ1個の値段は
624÷3=208円 となります。
プリン2個、ケーキ3個で960円のとき、
プリン2個、ケーキ2個で672円より、消去算で
ケーキ1個=960-672=288円 となります。
以上より、ケーキ1個の値段として考えられるものは
208円、288円
となります。
---------------------------------------------------
----------------------------------------------------
---------------------------------------------------
↓こちらファミリーページにもどうぞ!
問題+解法のセット集→「算数解き方ポータル」
どう解く?中学受験算数
パズルのような算数クイズ
算数オリンピック問題に挑戦!
全国170中学校の入試問題と解法
これが中学入試に出た図形問題!
公式、法則、受験算数の極意
中学受験算数分野別68項目へ
解き絵さんの受験算数日記!
1分で解ける算数
入試算数、過去問ツアー
図で解く算数
紙も鉛筆も使わないで解く算数
難問、奇問、名作にチャレンジ!
通勤、通学、待ち時間の脳活算数!

にほんブログ村
スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)
中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」
最近のコメント