目次

« 5人のコースと順位は?(2009年算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | ダブルとトリプルで5枚になるのは何通り?( 玉川学園中学 2013年) »

2015年8月23日 (日)

1000円以下にするためには?(2012年 成城学園中学)

あるグランドを借りてサッカーの練習をすることにしました。

費用はグランドの使用料と参加人数分の弁当代です。

50人が参加すれば1人あたりの費用は1320円になり、

60人が参加すれば1240円になります。

(1)弁当1個の値段はいくらですか。

(2)1人あたりの費用を1000円以下にするためには、

   何人以上の参加者が必要ですか。

Sport645301_640

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

50人のときの総費用は、1320×50=66000円

60人のときの総費用は、1240×60=74400円

その差は10人分の弁当代です。

したがって、弁当の値段は、(74400-66000)÷10=840円

グラウンド代は、66000-840×50=24000円

1000円以下になる人数を□とすると、

24000+840×□=1000×□ になればいいので、

24000=160×□ となり、

□=150

150人以上です。

---------------------------------------------------

----------------------------------------------------

---------------------------------------------------

↓こちらファミリーページにもどうぞ!

スマホ向け解法集→「中学受験ー算数解き方ポータル」

どう解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国170中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

中学受験算数分野別68項目へ

解き絵さんの受験算数日記!

1分で解ける算数

入試算数、過去問ツアー

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験体験記へ
にほんブログ村

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

« 5人のコースと順位は?(2009年算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | ダブルとトリプルで5枚になるのは何通り?( 玉川学園中学 2013年) »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

中学受験」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

クイズ」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

和と差」カテゴリの記事

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 1000円以下にするためには?(2012年 成城学園中学):

« 5人のコースと順位は?(2009年算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | ダブルとトリプルで5枚になるのは何通り?( 玉川学園中学 2013年) »

スポンサードリンク

2022年8月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

不思議な休憩室