目次

« 立体魔方陣とその展開図(開成中学 2014年) | トップページ | アリとキリギリス、仕事したのは何日?(共立女子中学 2014年) »

2014年11月 1日 (土)

文房具の値段はいくら?(女子学院中学 2011年)

えんぴつ3本とマーカー2本は同じ値段です。

はさみ2個とえんぴつ9本は同じ値段です。

ノート2冊とえんぴつ7本は同じ値段です。

ホチキス3個とはさみ5個は同じ値段です。

消しゴム21個とホチキス5個は同じ値段です。

消しゴム1個とえんぴつ1本の値段の差は66円です。

えんぴつ1本は何円で、

この6種類の文器具を1つずつ買うと、合計は何円ですか。

Apa0107s

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

Bandicam_20141101_100640422

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

↓こちらファミリーページにもどうぞ!

どう解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国150中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

分野別66項目へ

ママだって家庭教師!

1分で解ける算数

アニメーションでイメージをつかむ解法

パズル?おもしろ算数問題

イメージでわかる中学受験算数問題

« 立体魔方陣とその展開図(開成中学 2014年) | トップページ | アリとキリギリス、仕事したのは何日?(共立女子中学 2014年) »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

中学受験」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

クイズ」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

相当算」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 文房具の値段はいくら?(女子学院中学 2011年):

« 立体魔方陣とその展開図(開成中学 2014年) | トップページ | アリとキリギリス、仕事したのは何日?(共立女子中学 2014年) »

スポンサードリンク

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

不思議な休憩室