目次

« この角度は?(2009年ジュニア算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | この分数計算は? »

2014年9月10日 (水)

何個買った?(共立女子中学 2011年)

300円のプリンと400円のケーキをあわせて7個買い、

100円の箱に入れてもらったところ、合計で2600円でした。

プリンは何個買いましたか。

Mpsa1201cs

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

プリンとケーキで2600-100=2500円

あとはつるかめ算で、

ケーキだけなら400×7=2800円

2800-2500=300円多いので、

300÷(400-300)=3個プリンが入っていたことになります。

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

----------------------------------------------------

↓こちらファミリーページにもどうぞ!

どう解く?中学受験算数

パズルのような算数クイズ

算数オリンピック問題に挑戦!

全国150中学校の入試問題と解法

これが中学入試に出た図形問題!

公式、法則、受験算数の極意

分野別66項目へ

ママだって家庭教師!

1分で解ける算数

アニメーションでイメージをつかむ解法

パズル?おもしろ算数問題

イメージでわかる中学受験算数問題
 

« この角度は?(2009年ジュニア算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | この分数計算は? »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

中学受験」カテゴリの記事

算数」カテゴリの記事

クイズ」カテゴリの記事

パズル」カテゴリの記事

つるかめ算」カテゴリの記事

算数オリンピック」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 何個買った?(共立女子中学 2011年):

« この角度は?(2009年ジュニア算数オリンピック、トライアル問題より) | トップページ | この分数計算は? »

スポンサードリンク

2019年9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

不思議な休憩室