アニメーション算数教材

不思議な休憩室

ユーチューブ算数

« 2015年7月13日 (月) | トップページ | 2015年7月19日 (日) »

2015年7月16日 (木)

2015年7月16日 (木)

文房具の値段は?(女子学院中学 2011年)

----------------------------------------------------

えんぴつ3本とマーカー2本は同じ値段です。はさみ2個とえんぴつ9本は 同じ値段です。ノート2冊とえんぴつ7本は同じ値段です。ホチキス3個とはさみ5個は同じ値段です。消しゴム21個とホチキス5個は同じ値段です。消しゴ ム1個とえんぴつ1本の値段の差は66円です。えんぴつ1本は何円で、この6種類の文器具を1つずつ買うと、合計は何円ですか。
Girl307747_150

---------------------------------------------------

----------------------------------------------------

---------------------------------------------------

Bandicam_20150716_101209708

---------------------------------------------------

スマートホンアプリ「立方体の切り口はどんな形?」(ネット環境でのFlashアニメーション)

スマホ向け解法集→「中学受験ー算数解き方ポータル」

中学受験算数解法1000→「イメージでわかる中学受験算数」

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(本人・親)へ
にほんブログ村

« 2015年7月13日 (月) | トップページ | 2015年7月19日 (日) »

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

中学受験 携帯サイト

  • 中学受験 携帯サイト

    Keitaitop

    Qr_code

    携帯電話でこのQRコードを読み取ってアクセスしてください。